Senin, 01 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester         : IV / 2
Pertemuan ke              : 1 (satu)
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi    : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar       : 6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
Indikator                      :  1. Mengenal arti pecahan sebagai sesuatu yang tidak utuh
                                       2. Menyatakan pecahan secara visual
                                       3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
I.  Tujuan Pembelajaran :
           1. Siswa dapat menjelaskan arti pecahan sebagai sesuatu yang tidak utuh
           2. Siswa dapat menyatakan pecahan secara visual
           3. Siswa dapat menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
II. Materi Ajar :
     Pecahan dan urutannya
III.Metode Pembelajaran :
           1. Metode                            : Demonstrasi, Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi.
           2. Model Pembelajaran         : Examples Non Examples (contoh dari gambar yang 
                                                         relevan dengan materi)
           3. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching And Learning (CTL)
IV. Langkah Pembelajaran :
           A.    Pembukaan :
1.      Berdo’a ( contoh nilai yang ditanamkan : taqwa ).
2.      Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin ).
3.      Menanyakan kabar siswa, dengan fokus pada siswa yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang ( contoh nilai yang ditanamkan : peduli, empati ).
4.      Apersepsi : Guru mengadakan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5.      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

           B.     Kegiatan Inti :
1.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok ( contoh nilai yang ditanamkan : kerja sama).
2.      Siswa mengamati model-model pecahan.
3.      Siswa menyebutkan nilai-nilai pecahan yang sesuai dengan model pecahan yang diperlihatkan guru.
4.      Beberapa siswa disuruh mengambil model pecahan secara bergiliran yang sesuai dengan bilangan pecahan yang di tugaskan dan diperlihatkan pada siswa yang lain, siswa lain menjawab benar/salah sesuai yang diketahuinya.
5.      Guru memancing pengalaman siswa tentang pecahan dalam kehidupan sehari-hari (misal: ubin pecah atau pembagian roti untuk beberapa anak).
6.      Melalui pengamatan lewat slide (tayangan) siswa menyebutkan bilangan pecahan yang sesuai dengan besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan lingkaran.
7.      Melalui slide, guru menayangkan bahan ajar tentang letak pecahan pada garis bilangan .
8.      Melalui tayangan bahan ajar, guru memancing siswa untuk melakukan tanya jawab.
9.      Siswa diberi tugas secara kelompok untuk menuliskan bilangan-bilangan pecahan pada garis bilangan yang ada pada lembar kerja siswa. (terlampir)
10.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dengan ditanggapi oleh kelompok siswa yang lainnya.
(contoh nilai-nilai karakter yang ditanamkan melalui kegiatan ini : kerja sama, tanggung jawab, saling menghargai pendapat, percaya diri)

          C.     Penutup
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang arti pecahan dan letaknya pada garis bilangan.
2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini. (memberi umpan balik positif untuk memotivasi siswa agar mau belajar lebih baik lagi)
3.      Memberikan PR sebagai tindak lanjut
V. Alat dan Sumber Belajar : 
    1. Sumber bahan : Buku Matematika  Kelas IV, Semester 2, Hal. 163-165, BSE;
                                Buku Matematika Kelas IV, Semester 2, Hal. 135-136, 
                                ERLANGGA.

    2. Alat/Media     : Karet gabus ,jangka, kater (Model Pecahan), karton/slide/laptop
                               (gambar pecahan dan garis bilangan)
VI. Penilaian :
            1.  Tes Pemberian Tugas  : LKS (terlampir)
            2.   Penilaian Proses          :
Kriteria:
A= Baik Sekali                                               
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang                

                                                                                                                     

Garut, …………………
              Diketahui oleh
            Kepala Sekolah                                                                            Guru Kelas 4

           
   
  
    NIP.                                                                                                  NIP.






( Alat peraga yang dibuat guru)
MODEL-MODEL PECAHAN



       
                                      
        

(Tayangan melalui slide/kalau tidak memungkinkan guru bisa membuat dari kertas karton)
Petunjuk :
1.      Amatilah gambar di bawah ini!
2.      Lengkapilah keterangan di bawah ini dengan bilangan pecahan yang menyatakan besarnya bagian yang
      diarsir dari keseluruhan lingkaran!







(Tayangan melalui slide/ Gambar dari karton yang dipasang 
di papan tulis untuk bahan ajar)

LETAK PECAHAN PADA GARIS BILANGAN

Garis bilangan antara bilangan 0 dan bilangan 1
  
Contoh : 
   · Untuk menentukan letak pecahan  1/2  , kita bagi ruas garis 
     bilangan antara 0 dan1 menjadi 2 bagian(sebanyak bilangan pada
     penyebut), sehingga diperoleh garis bilangan perduaan.


 
   Jadi, pecahan 1/2 terletak di tengah bilangan 0 dan 1.
      · Untuk menentukan letak pecahan 1/4 , 2/4 , 3/4 kita bagi 
        ruas garis bilangan antara 0 dan1 menjadi 4 bagian
        (sebanyak bilangan pada penyebut), sehingga diperoleh 
        garis bilangan perempatan. Letak pecahan 1/4 , 2/4 , 3/4
        adalah sebagai berikut :





LEMBAR KERJA SISWA
TUGAS KELOMPOK
Petunjuk :
    1.   Amati garis bilangan di bawah ini!  
    2.  Tuliskan bilangan-bilangan pecahan  yang tepat pada garis 
          bilangan di bawah ini!




Kekompok     : …………………
Ketua             : …………………
Anggota         : …………………
                         …………………
                         …………………
                         …………………